Дисковые затворы для бетонных заводов

Технологический процесс производства бетона требует значительного количества операций по транспортировке и дозированию сыпучих материалов. Неудивительно, что для отсекания потока этих материалов используются недорогие, компактные и надежные поворотные дисковые затворы. Специфика строительной отрасли стала необходимостью разработки и производства затворов специальной конструкции, обладающих более высоким ресурсом и ремонтопригодностью. Так появились на свет поворотные дисковые затворы для бетонных заводов и производств строительных материалов.

дисковый затвор для бетонных заводов

Корпус затвора выполнен в виде широкого кольца имеющего цилиндрический или квадратный верхний фланец, предназначенный для крепления изделия на бункере или силосе. Если фланец бункера не имеет крепёжных отверстий, или они не совпадают с отверстиями на затворе, крепление осуществляется с использованием специальных кронштейнов.

Исполнение нижней части корпуса дискового затвора зависит от пожеланий Заказчика:

  • фланец, предназначен для монтажа следующего за затвором технологического элемента (например, винтового конвейера/шнека);
  • патрубок, позволяет смонтировать непосредственно на затворе гибкую перфорированную трубу или рукав

схема SVQ дискового затвора
Тип A B C D E F H Вес
SVQ250 250 300 328 290 400 500 275 14,2
SVQ300 300 350 378 350 490 620 300 16,7
схема SVT дискового затвора
Тип A B C H Вес
SVT250 250 300 328 275 9,4
SVT300 300 350 378 300 11,2
дисковый затвор SVT

Корпус поворотного затвора изготовлен из углеродистой стали, а внутренняя поверхность облицована техническим полимером.

На полуосях затвора закреплен поворотный диск из углеродистой стали с герметизирующей прокладкой из износостойкого полимера. В настоящее время большинство поворотных дисков для работы с цементом изготавливаются целиком из технического полимера. При эксплуатации таких затворов, следует вовремя производить замену изношенных неметаллических частей.

Для данного типа поворотных дисковых затворов используется преимущественно ручной привод, однако, по желанию Заказчика, возможна установка электрического или пневматического привода.

Данный тип затвора рекомендуется для установки перед загрузочными горловинами шнеков, осуществляющих подачу и дозирование цемента на бетоносмесительных узлах (БСУ).